Евразийское детское сообщество
Подписаться
В новый год с «Посольством будущего»

В каждой стране свое представление об идеальном учебном процессе, и различий оказалось гораздо больше, чем мы могли себе представить.

В 2022 году в рамках курса «Посольство будущего. Детская дипломатия» каждый месяц мы будем отправляться в новую страну, изучать ее обычаи и особенности образования, разыгрывать призы, общаться и интересно проводить время. Ведь детская дипломатия объединяет подростков из разных стран, и ребятам важно знать, как устроено образование в той или иной стране. 

Так, 20 января состоялась первая в новом году встречая в рамках проекта «Посольство будущего». На встрече вместе с Эльвирой Юрьевной Скиба, директором центра развития двуязычных детей «МОЗАИКА», мы побывали в Нидерландах и узнали как устроено образование в этой стране. Разыграли приз — кломпы (национальная обувь голландцев), который отправится в Волгодонск к Виктории Лотник. И договорились рассказать об особенностях образования в России иностранным сверстникам. 



Следующая встреча пройдет 18 февраля, как и обычно — в третий четверг месяца.  Начало в 17:00. Тот, кто угадает, в какую страну мы отправимся на этот раз, получит специальный приз от ЕДС. Присоединяйтесь! 

Итак, что интересного в школах Нидерландов?

По опросам, голландские дети в последние годы считаются самыми счастливыми детьми в мире. 

Учебный год здесь начинается в конце августа — начале сентября в зависимости от региона. Ребята идут в школу очень рано, в 4 года, так как детских садов в нашем понимании в этой стране нет. На переменках детям включают мультики на большом экране. У каждого школьника есть ноутбук, и часть занятий на уроках проходит с ним.

Ученики в Нидерландах до 10 лет не получают домашние задания, до 12 лет у них нет экзаменов и тестов. Знания оцениваются по 10-балльной шкале. Удовлетворительной считается отметка 6.

В стране очень распространены велосипеды, и детишек часто возят по городу в специальных корзинках. В том числе — и учителя школ.

К прогулам и опозданиям здесь относятся очень серьезно. За систематические пропуски без уважительной причины могут выписать штраф или назначить иные наказания как ученику, так и родителям. 

Кстати, знаешь ли ты, как устроено образование в разных странах?

  • В Южной Корее в школу ходят семь дней в неделю, а каникулы длятся с 9 января по 6 марта. Домашних заданий в младшей школе нет, а к форме относятся очень строго.
  • А в Дании в законе об образовании прописано, что занятия для школьников должны быть интересными. Учеба длится с 31 августа по 31 июля. Зато оценок практически нет. Но учиться для поступления в вуз приходится 12 лет.
  • В Гонконге, который 150 лет был британской колонией, учатся на английском языке, а помещения школы выкрашены в яркие позитивные цвета. 
  • В Великобритании, как и во многих других странах, учеба начинается в 5 лет. Очень много школ-пансионов, где ребята не только учатся, но и живут всю учебную неделю.
  • В школы Израиля дети поступают очень рано. Официальных дней каникул здесь нет: каждый раз их подстраивают под национальные праздники. Упор на уроках делается на развитие креативного мышления. 
  • В Японии дети учатся 5-6 дней, а кружки и секции посещают, как и в России, всю неделю. В классах учатся по 40 человек. У японцев красивая школьная форма: для мальчиков в традиционном военном стиле, а у девочек — матроски. 
  • В США школа начинается не с первого, а с нулевого класса. И единого дня начала учебы — 1 сентября — здесь тоже нет, так как каждый штат устанавливает свои даты начала и окончания учебного года. Учеников в классах перемешивают каждый год, а оценки ставят буквами. "А" соответствует нашей “пятерке”, "F" — “двойке”. 
  • В Канаде учатся на английском и французском языке, оценки также ставят буквами (A-F). Акцент в школе делают на развитие талантов и навыков учеников, поиск той сферы, которая будет интересна школьнику. 

А что в России? 

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) справедливо относит Россию к пятерке стран с лучшими выпускниками школ, потому что в нашей стране аттестат с высоким средним баллом и получение высшего образования принято считать залогом успешного будущего. Наши школьники и студенты — постоянные призеры международных олимпиад. 

Вступай в клуб!

Дорогой друг, присоединяйся к нам!
Стань участником Евразийского Детского Сообщества. Заполни простую форму и стань членом нашего сообщества проактивных детей и их родителей. Ты будешь первым узнавать о наших активностях и мероприятиях.

Присоединиться

Заполните анкету для получения скидки и подписки на рассылку наших материалов.

Отправить

Благодарим за интерес к нашему сообществу. Будем Вас информировать о всех интересных мероприятиях.